«Памяти павших будьте достойны». Для чего в Торжке власть уничтожает память о советском прошлом?

В Торжке больше не будет улицы Энгельса. В скором времени ее переименуют в улицу Героя России Василия Клещенко. С такой инициативой выступил губернатор Тверской области Игорь Руденя на торжественной церемонии вручения Звезды Героя России (посмертно) родственникам Василия Клещенко 18 августа. Этот вопрос уже обсуждался на заседании правительства области. В конце августа имя Героя было присвоено средней школе № 5 города Торжка.

Уроженец Амурской области, полковник Василий Клещенко руководил авиационной группой «Беркуты», базирующейся в Торжке Тверской области. Погиб 15 апреля под Харьковом при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции на Украине. Полковник Клещенко был награждён медалью Нестерова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, 15 медалями Министерства обороны РФ. Указом Президента РФ от 6 августа 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Клещенко присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Известие о переименовании улицы Энгельса всколыхнуло городскую общественность Торжка. Не оспаривая решение об увековечивании памяти Героя в городской топонимике, жители Торжка раскритиковали решение переименовать именно улицу Энгельса. «У нас две улицы Авиационных, зачем переименовывать старую улицу?», «Постройте новую улицу и назовите в честь Клещенко», «На те средства, что отсчитали на затраты с переменой названия, купите ребятам, которые там находятся, оборудование, которое им необходимо, дроны и прочее», — такие предложениями к властям пестрят городские соцсети. Дискуссия развернулась нешуточная. Сторонникам переименования, есть в Торжке и такие («Улицу переименовать — это хорошо. Тем более Энгельс мало что значит для молодежи»), напомнили, что Герой России полковник Клещенко, сражаясь на Украине с неонацистами и бандеровцами, погиб за право жителей Украины жить в свободной стране, в которой неофашистские идеологи не смогут сносить советские памятники, переименовывать улицы, названные в честь героев советской истории, проводить «декоммунизацию» и преследовать коммунистов. В этой связи порочной и ущербной выглядит логика стирания с карты города (читай — из памяти людской) имени Энгельса.

Неужели региональным и городским властям непонятно, к чему приведет и какую скрытую подоплеку, дискредитирующую подвиг Героя нового времени, имеет подобное непродуманное и, скажем откровенно, провокационное решение? Создание новой точки социального напряжения сейчас, когда стране и нации необходимо единство, явно не должно быть приоритетной целью власть предержащих..


Похожие записи

Оставить комментарий